18 января 2019
7708

Государственным служащим урежут отпускные и увеличат рабочий день

Финское правительство увеличит рабочее время работников муниципального сектора на 24 часа в год. Это означает дополнительные 6 минут рабочего дня ежедневно или дополнительные полчаса в неделю. Такая мера принята в рамках, подписанного правительством три года назад «Пакта о конкурентоспособности», направленного на изменение условий труда работников.
Фото: sitra.fi

В конце этого года будет реализована такая мера, как сокращение отпускных муниципальных служащих на 30%. Из-за этого многим учителям и другим сотрудникам государственных учреждений придётся изменить планы на отпуск. Чтобы компенсировать урезанные отпускные, им выпишут более солидный чек в конце января – с прибавкой около 9,2 % их месячной зарплаты.

Введение дополнительных часов работы не вызывает энтузиазма у финских профсоюзов. Представители союза работников здравоохранения заявили, что они не готовы продолжать работу в дополнительное время. В октябре прошлого года представители пяти секторов Союза индустриальных рабочих также провозгласили, что не будут работать дополнительные 24 часа в год.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий