21 июля 2018
724
Время чтения: 1 мин

Лесной пожар перекинулся из РФ в Финляндию: под угрозой национальный парк

Огонь распространился по обе стороны от границы у пункта пропуска «Лотта — Райя-Йоосеппи».
Фото: iltalehti.fi

Финские пожарные и пограничники приступили к тушению пожара вдоль границы с Россией, который пришёл из Мурманской области.

Огонь распространился по обе стороны от границы у пункта пропуска «Лотта — Райя-Йоосеппи», пишет fontanka.ru.

В Твиттере Пограничный отряд по Лапландии опубликовал следующую информацию: «Внимание все, кто планирует поехать в Россию через пункт пропуска «Райя-Йоосеппи»! Движение после пункта пропуска «Лотта» дальше [вглубь России] временно невозможно из-за распространившегося на дорогу лесного пожара».

Спасательная служба Лапландии и пограничники тушат пожар на полосе шириной 300 метров. На российской стороне ширина объятой пожаром лесной территории составляет несколько километров. Утром 20 июля ГУ МЧС по Мурманской области оценивали площадь пожара в 500 гектаров.

Также финские пожарные готовятся к борьбе с огнём в районе пункта пропуска «Салла». Общая площадь пожаров у границы с Финляндией составляет более 900 гектаров. Между финскими и российскими службами установлен информационный обмен, Служба спасения создала в Рованиеми центр управления.

Особое беспокойство финской стороны вызывает тот факт, что пожар может захватить расположенный вдоль российской границы к югу от «Райя-Йоосеппи» национальный парк Урхо Кекконена.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий