1 октября 2018
115

«Любовь и анархия» в Хельсинки закрылись «Летом»

Финская премьера фильма российского режиссера Кирилла Серебренникова завершила кинофестиваль, проходивший в столице Финляндии.
Фото: kp.ru

В программе фестиваля "Лето" было единственной картиной из России. Организаторы отметили, что рады возможности показать картину первыми в Финляндии. Лента собрала полный зал кинотеатра "Bio Rex" в центре Хельсинки. Все билеты на этот единственный сеанс, по данным оргкомитета фестиваля, были распроданы, сообщает ТАСС. Планируется, что 30 ноября лента поступит и в финский кинопрокат.

Напомним, фильм вышел в российский прокат в июне этого года. Он рассказывает о самом начале творческого пути Виктора Цоя и группы "Кино", о его взаимоотношениях с лидером группы "Зоопарк" Майком Науменко и теми, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года. Картина была включена в основной конкурс 71-го Каннского кинофестиваля.

Всего же общей сложности в этом году на фестивале в Хельсинки были показаны 164 полнометражных ленты и 191 короткометражка. При этом билеты на каждый четвертый фильм смотра были полностью распроданы. Фестиваль посетили свыше 60 тыс. зрителей, а билетов в этот раз было продано больше, чем годом ранее.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий