27 июня 2018
350

На дне финского озера нашли кратер метеорита

Когда именно он упал, учёным определить пока не удалось.
Фото: ksml.fi

Кратер от 12-метрового метеорита обнаружен на дне озера Суммасъярви в Центральной Финляндии, пишет fontanka.ru.

Открытие сделали геологи и геофизики из Геологической службы Финляндии, Хельсинкского университета и эстонского Университета Тарту. Предположения о том, что в озере может находиться кратер, появились в начале 2000-х годов, когда геолог Йоуко Ванне заметил аномалии в электропроводности, которые указывали на метеорит,

В прошлом году была исследована поверхность дна и были найдены признаки воздействия метеорита в виде конусообразных сколов на скалах. Возраст подстилающей породы (самый нижний горизонт почвы, на котором происходят основные почвообразовательные процессы) в том месте составляет около 2 млн лет. Так или иначе, упал метеорит позже, но когда, учёным определить пока не удалось. По оценкам исследователей, кратер круглый, диаметром около 3 км и 200 м в глубину. Однако в момент появления он был больше, но ледниковый период и геологическая эрозия уменьшили его.

Фото: fontanka.fiФото: fontanka.fi

Кратер Суммасъярви — не единственный, обнаруженный в Центральной Финляндии. Другие были идентифицированы в Кариккоселькя и Кеурусселькя.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий