17 августа 2018
328

Русско-Финская граница станет дружелюбнее к велосипедистам

От города Светогорска до одноименного пограничного пункта к 2021 году проложат велосипедную дорожку.
Фото: feedspot.com

МАПП «Светогорск»— популярный среди велосипедистов пропускной пункт на русско-финской границе. Популярность обусловлена близостью городов с обеих сторон. Сейчас путь от Светогорска до погранпункта велотуристам приходится преодолевать по обочине трассы, что не соответствует нормам безопасности. Однако в скором времени от города до границы будет построена велодорожка.

По словам генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилла Полякова, предполагается, что велотрасса пройдёт от ул. Красноармейской по ул. Спортивной, ул. Пограничной и затем по ул. Победы до МАПП «Светогорск». На пункте пропуска для удобства велосипедистов будет сделана разметка, установлены рамки для парковки, где можно оставить транспорт на время прохождения паспортного контроля.

Проект уже одобрен Госдумой и получил грант в 1,6 млн. евро в рамках программы софинансирования «Юго-Восточная Финляндия – Россия».

На финской стороне велодорожка уже есть, но она не доходит до границы пункта пропуска. Финляндия готова построить недостающий участок.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий