27 июня 2018
404
Время чтения: 1 мин

В Финляндии родились 86 детёнышей сайменской нерпы

Сейчас в стране насчитывается 380 взрослых особей.
Фото: euro-pulse.ru

В этом году в Финляндии родились 86 детёнышей сайменской нерпы, причём 80% новорождённых появились на свет в «гнёздах», построенных волонтёрами специально для этих животных. Об этом сообщает fontanka.ru со ссылкой на Союз защиты природы страны.

Год от года популяция сайменской нерпы растёт благодаря усилиям защитников животных. Сейчас в природе насчитывается 380 взрослых особей. Самым радостным для экологов событием этого года стало то, что впервые за несколько десятков лет белёк родился и на озере Пурувеси, откуда сайменские нерпы давно исчезли. «Сайменская нерпа старается вернуться в предыдущим места обитания по мере увеличения популяции», – поясняют специалисты. Теперь они намерены добиться ограничений на рыбную ловлю и в этих районах, на 4000 га. Обсуждение этого вопроса начинается сегодня, 26 июня.

Из новорождённых умерли 9 детёнышей, мёртвых взрослых особей нашли 8, одна из них попала в рыболовные сети. В Лесном управлении считают, что фактическая смертность втрое выше.

Последние несколько лет волонтёры строят для нерп в феврале-марте сугробы для выведения потомства, поскольку снега в естественных условиях зачастую недостаточно. Специалисты пробуют разные техники. Например, в прошлом году «гнёзда» строили в тростнике, а этой весной соорудили плавучие домики на понтонах.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий