31 января 2019
2396

В Лаппеенранте собрали работы лучших финских художников

В Лаппеенранте открылась выставка, посвященная 90-летию Союза Художников Финляндии. Событие оказалось отнюдь не тривиальным.
Паула Олликайнен “Мотель” 2018 год. Фото: lappeenranta.fi

Представлены работы 24 художников, которые входят в этот самый Союз. На первый взгляд, российскому туристу эта выставка может показаться чем-то провинциальным и скучным. Но если присмотреться к работам финских мастеров, то понимаешь, какой высокий уровень они демонстрируют. Здесь видишь не простое богатство красок и стилей, а богатство внутреннего мира, идей и смыслов.

Выставка называется “Свежие краски в Лаппеенранте”, проходит она в Художественном музее Лаппеенранты, который расположен по адресу Kristiinankatu 8-10, напротив православной церкви. Вход в музей платный (10 евро), но 1 февраля и 1 марта экспозицию можно будет осмотреть бесплатно. Выставка продлится до 28 апреля.

На самом деле, “Свежие краски” – это общенациональный проект. Он стартовал в городе Лахти, и теперь будет дрейфовать по всей Финляндии из города в город. Для каждой экспозиции специально созданное жюри отбирает самые лучшие полотна.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий