20 июня 2012
6729

Рождество - 24–26 декабря

Рождество для финнов – самый важный праздник в году. Еще до принятия христианства, в конце декабря финны праздновали Joulu – день зимнего солнцестояния, торжество тепла и света. Позже Joulu объединили с Рождеством Христовым и стали отмечать в ночь с 24-ого на 25-ое декабря. Однако начинаются приготовления к Рождеству задолго до самого праздника – в первый день четырехнедельного поста – адвента.
Рождество

О наступлении адвента свидетельствуют торжественные напевы Фоглеровской «Осанны» и многочисленные церковные концерты. В течение следующих четырех недель лютеране и католики будут готовить себя к Рождеству – очищать тело посредством ограничения в еде, и душу – через добрые дела и заботу о ближних. Все это время в церквях состоятся службы, которые закончатся 25-ого числа торжественной литургией.

Адвент-календарьАдвент-календарь

Все это время в Финляндии царит предчувствие праздника. Уже в первые выходные адвента дети получат специальные рождественские календари, по которым будут считать дни до Рождества, находя каждый день небольшой сюрприз – веселую картинку, загадку или шоколадную фигурку. Своеобразный отсчет буду вести и взрослые, в первое воскресенье адвента они зажгут по свече, во второе – по две, в третье – по три и так пока не получится четыре свечи разного размера. Вообще традиция вести отсчет до Рождества по свечам зародилась в Германии, потом в Швейцарии и только затем установилась в Финляндии.

Рождество

Еще одним напоминанием о скором наступлении Рождества служат благотворительные базары, организованные представительницами различных обществ и организаций. Традиционно, каждый вечер адвента, активные деятельницы Финляндии собираются обсудить поведение благотворительных ярмарок и своими руками изготавливают различные игрушки, украшения, готовят печенье и прочие угощения, которые будут продаваться на этих ярмарках. Благотворительные акции поводятся в этот период в большом количестве. Церковь и светские деятели занимаются различными программами помощи бедным и тяжелобольным согражданам, устраивают ярмарки с играми и конкурсами для детей. Самая большая ярмарка страны походит в столице, в парке Эспланада.

В этот период на предприятиях отмечают «маленькое Рождество» или Pikkujoulu – устраивают вечеринки с подарками, имбирным печеньем и горячим глеггом. На «маленькое Рождество», в отличие от самого Рождества, разрешено употребление алкогольных напитков. Улицы городов постепенно украшаются праздничными гирляндами и свечами, всюду появляется рождественская символика, открываются рождественские базары, поводятся карнавалы, представления гномов и эльфов – вся страна окунается в сказочную атмосферу рождественского чуда.

Наконец, 24-ого декабря наступает Сочельник – день усиленного приготовления к грядущему празднику. В полдень Кафедральный собор возвещает о наступлении Сочельника звоном колоколов. Еще немного и будет объявлен традиционный Рождественский мир, духовой оркестр сыграет гимн Финляндии и официально начнется Рождество. Уже утром в домах наряжают праздничные елки и расставляют под ними подарки. Хотя чаще подарки собственноручно приносит Йоулупуки – дух Рождества. Любопытно, что, в отличие от Санта Клауса, гостинцы детям Йоулупуки приносит не в мешке, а в большой корзине.

Рождество

Вообще Йоулупуки – центральная фигура Рождества, с которой финнов связывает особая, родившаяся тут же легенда. Сегодня всем известно, что Санта живет в далекой Лапландии, куда ему можно отправить письмо по адресу: Joulupukinkammari, 96930 Napapiiri, Rovaniemi, Finland. Однако только немногие знают, что эта легенда – дело рук финских лесорубов, которые однажды получив письмо от какого-то наивного малыша, решили пошутить и написали ответ от имени Санты. С каждым годом писем и счастливых малышей, получивших ответ, становилось все больше. Легенда распространялась и стала воплощаться в реальность. Сегодня в «офисе Санты» работает целый штат сотрудников, которые читают письма малышей и отправляют им подарки (предварительно купленные родителями) с пометкой «Joulupukin». Сам загадочный Дух Рождества обзавелся даже правами на оленью упряжку, в которых значиться любопытная дата рождения – «давным-давно».

24-ого декабря Йоулупуки навещает послушных детишек и, в обмен на песенку или хоровод, вручает им подарки. В Сочельник начинается празднование Рождества – семейный поход в сауну, праздничная церковная служба, посещение могил родственников, в память о которых на кладбище зажигают свечи. В этот день принято собираться за семейным столом, навещать родственников и близких, не зависимо от того, как далеко они живут.

материал по теме

Финские рождественские поверья

Если в Новый год вам хочется чего-то иного, чем привычное приготовление оливье, просмотр телевизора и загадывание желаний под бой кремлевских курантов, попробуйте последовать старинным финским рождественским поверьям.

Рождество

В тесном семейном кругу проводят финны и само Рождество. Тут не принято отмечать Joulu в шумных компаниях. На улицах практически никого нет, все магазины закрыты – каждый стремиться попасть за праздничный стол на семейную трапезу. Еще одной особенностью финского Рождества выступает отказ основной массы населения от алкоголя. На столах можно редко встретить спиртное, зато в изобилии праздничная пища – сиг и соленый лосось, окорока, зеленый горошек, запеканка из брюквы, картофеля или моркови, парфе, брусника, клюква, клубничное пюре, имбирные пряники и соленые слоеные булочки со сливовым вареньем. В полночь президент Финляндии выступает с торжественным обращением к народу.

26-ое декабря – День Святого Степана (Тапани или Тапанинпяйвя), финны предпочитают проводить в компании друзей или отправляются в рестораны на «степановские» танцы. Раньше существовала традиция устраивать в честь Святого Степана народные гуляния и кататься на санях, однако сегодня сани, запряженные тройкой лошадей на улицах можно увидеть нечасто.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
День финской культуры
Страстная пятница - апрель

Обсуждение

+Добавить комментарий