1 декабря 2017
975

День независимости Финляндии 2017

Какой праздник является самым важным для каждого финна? Конечно же, День независимости.
6 декабря станет кульминацией празднования столетия независимости Финляндии. Фото: prohelsinki.fi

В этом году страна с размахом празднует столетие своей независимости. Мы подготовили список наиболее интересных событий в Хельсинки, которые обязательно нужно посетить, чтобы удостовериться в величии Суоми.

5 декабря

На гала-концерте в Национальной опере Финляндии прозвучат произведения знаменитых финских композиторов. Фото: oopperabaletti.fiНа гала-концерте в Национальной опере Финляндии прозвучат произведения знаменитых финских композиторов. Фото: oopperabaletti.fi

Официальное начало празднования Дня независимости состоится 5 декабря на Рыночной площади Хельсинки. В 18.00 в присутствии президента страны Саули Ниинистё поднимут сто национальных финских флагов, а все здания площади подсветят синим и белым цветами. Флаг Финляндии над зданием мэрии будет развеваться весь год.

В 19.00 в Национальной опере Финляндии начнётся праздничный гала-концерт, в котором примут участие звёзды оперы и балета. Прозвучат произведения знаменитых финских композиторов – Яна Сибелиуса, Леви Мадетойи, Ааре Мериканто и Эйноюхани Раутаваары. Билеты раскупили уже в ноябре, но увидеть концерт можно будет и по прямой трансляции финского канала HSTV.

В области чтения и грамотности Суоми является мировым лидером. Библиотеки страны в этот день также приглашают всех желающих отметить столетие независимой Финляндии. Специальные мероприятия предоставят возможность познакомиться с финской литературой, историей и культурой. Найти список библиотек (на финском языке), которые будут проводить такие встречи, можно здесь.

Учитывая суровый национальный характер и преимущественно печальные песни в репертуаре исполнителей, удивительно, что караоке пользуется популярностью в Финляндии. Публичное пение стало распространенным хобби у финнов. Все караоке-бары страны готовы открыть свои двери 5 декабря в 21.00. Главными песнями вечера станут «Olen suomalainen» («Я – финн»), «Sininen ja valkoinen» («Синий и белый») и гимн «Maamme» («Наш край»).

Организаторы предстоящих мероприятий просят финнов и гостей Финляндии подготовиться к юбилейной дате: развесить плакаты с логотипом годовщины независимости, запастись традиционными свечами, а также устроить на работе кофе-брейк в синем и белом оформлении.

6 декабря

Одно из главных мероприятий этого дня – торжественный приём президента Финляндии. Фото: president.fiОдно из главных мероприятий этого дня – торжественный приём президента Финляндии. Фото: president.fi

Самые интересные мероприятия проходят 6 декабря, в день, когда была одобрена Декларация независимости Финляндии. Вход в Художественный музей Синебрюхова, Художественный музей Атенеум и Музей современного искусства Киасма станет в этот день бесплатным.

Советуем посетить временные выставки, приуроченные к годовщине независимости, – «Историю Финляндии» в Национальном музее и «Историю финского искусства» в Атенеуме.

Вечером студенты столичных университетов проведут традиционное шествие с факелами. От кладбища Хиетаниеми, где похоронены погибшие за независимость, учащиеся дойдут до Сенатской площади. Примечательно, что сам глава Финляндии поприветствует студентов с балкона президентского дворца.

Главное событие в День независимости – торжественный приём президента, куда будут приглашены известные финны и почётные иностранные гости. Эта важная встреча всегда транслируется по местному телевидению, и у неё неизменно высокие рейтинги.

Важно помнить, что в этот день большинство магазинов и ресторанов закроется, а транспорт будет работать по режиму выходного дня.

Завершит празднование грандиозный салют над Южной гаванью Хельсинки.

Полина Островерхова
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Страна Тысячи Озер и её алкогольная культура. Почему финнам бесполезно запрещать пить
Финляндия: цена независимости

Обсуждение

+Добавить комментарий