14 февраля 2018
308

Приграничный город Иматра объявлен национальным чудом Финляндии

Иматра в этом году празднует своё 70-летие.
Фото: news-piter.ru

Приграничная Иматра объявлена национальным чудом Финляндии, сообщается на официальном сайте города. Иматра является самым известным финским городом из городов с населением менее 50 тыс. жителей.

Отмечается, что город богат на уникальные объекты как по национальным, так и по международным меркам. Так, именно здесь находится самый старый в Финляндии туристический объект, который одновременно представляет собой образец национального ландшафта – водопад Иматранкоски. Кроме того, в Иматре расположен старейший национальный парк Финляндии Kruununpuisto, основанный в 1842 году. Самое красивое (по результатам народного голосования) здание в Финляндии вы также найдёте в этом приграничном городе – это отель Valtionhotelli.

«Здесь национальные ландшафты являются символами финской идентичности и сам город Иматра также, словно национальный герой, представляет историю страны со времен событий, описанных в эпосе “Калевала”. И хотя жизнь на протяжении веков подбрасывала серьёзные испытания, народ на берегах Вуоксы выстоял, создал индустрию и туристическую отрасль, здесь сложилась своя культура и выросли спортсмены мирового уровня», – подчёркивает председатель городского совета Нийна Мальм.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий