23 февраля 2018
310

В эти выходные в Финляндии: календарь событий

Выходные в Финляндии обещают быть насыщенными. В программе выставки художников, концерты на ледяных инструментах, катания на коньках и лыжах, ледяная карусель, вегетарианские ярмарки, распродажа антиквариата, а также визит к муми-троллям. Как весело провести время в Суоми в этот уикенд – легко решить с нашим календарём событий.
Фото: yle.fi

Хельсинки

С 23 по 25 февраля в музее современного искусства Киасма продолжится фестиваль современного искусства Эстонии UUE. В программе перформансы, показы кино, лекции, встречи с художниками, а также праздничный вечер в честь Дня независимости Эстонии. Посмотреть программу.

В музее Атенеум в этот уикенд можно успеть посетить выставку братьев фон Вригт, прославившихся изображениями финской природы и её обитателей. Музей представит более 300 произведений художников, в экспозицию также войдут чучела птиц из коллекции Музея естествознания Хельсинки. 

Также в Атенеуме в выходные будет работать выставка «Сокровища Национальной галереи Дакбурга». На ней будут представлены сюжеты известных финских художников, место людей на картинах займут Дональд Дак и другие герои «Утиных историй».

Выставочный центр Хельсинки 23 февраля приглашает на мероприятие для молодежи Reaktori. Участникам предложат творческие мастер-классы, спортивные игры и другие развлечения. Рекомендуемый возраст от 13 до 18 лет.

В клубе Virgin Oil Co в Хельсинки состоится концерт финской рок-группы The 69 Eyes. Начало в 21:00, стоимость билетов 23 евро.

В субботу и воскресенье в культурном центре "Кабельный завод" будет открыта вегетарианская ярмарка Vegemessut. Участниками станут вегетарианские кафе и рестораны, финские и международные производители вегетарианских товаров. В программе ожидаются лекции и концерты. Входной билет 10 евро.

На площади у Железнодорожного вокзала в Хельсинки развернутся массовые катания на коньках. Также любители активного отдыха могут отдохнуть на крытом стадионе Кивикко (Savikiekontie, 4) где работает лыжная трасса длиной 850 метров. 

Лохья

В городе Лохья (50 минут езды к северо-западу от Хельсинки) в эти выходные пройдёт фестиваль ледяных каруселей. Главный аттракцион — 120-метровая вращающаяся льдина.

Лахти

В городе Лахти 24 и 25 февраля пройдёт крупный любительский лыжный марафон. Свои силы на различных дистанциях проверят как опытные спортсмены, так и новички. Участников обещают регистрировать даже в день соревнований. Посмотреть программу состязаний.

Лаппеенранта

В парке Каластуспуйсто 23 и 24 февраля пройдут концерты на музыкальных инструментах из льда. Билет 20 евро.

В субботу, 24 февраля, в порту Лаппеенранты ждут любителей активного отдыха: взрослых и детей. С 12 до 17 часов организованы катания на коньках, прогулки в снегоступах и различные соревнования. Вечером горожане зажгут свечи и озарят дорогу по льду озера Саймаа до острова Кархусаари.

Котка

В Лютеранской церкви Котки 23 февраля состоится концерт органной музыки. Начало в 12:00. Вход свободный. В программе музыка Баха, Уитланда и Балларда.

В Морском центре Велламо 24 февраля пройдёт обзорная экскурсия на русском языке. Начало в 13:00. Входной билет для взрослых — 10 евро, посетителям до 18 лет — бесплатно.

Турку

До 25 февраля туристы смогут побывать в тематическом парке муми-троллей в Наантали (15 км от Турку). В дополнение к обычным развлечениям посетители могут погулять в снегоступах, покататься на санках и лыжах, слепить снеговиков-персонажей Туве Янссон. Часы работы с 10 до 16 часов, стоимость билетов 20 евро.

Тампере

В субботу, 24 февраля, состоится ярмарка для любителей старины. На продажу будут выставлены винтажные вещи, предметы антиквариата, монеты и открытки. Билет для лиц старше 18 лет стоит 6 евро. Выставка работает с 11 до 17 часов по адресу Sammonkatu, 45.

Хороших выходных!

Материал подготовлен по информации портала fontanka.fi.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий