6 июня 2018
301
Время чтения: 1 мин

В Финляндии задумались о легализации эвтаназии

Почти 73% жителей Суоми поддерживают легализацию эвтаназии на законодательном уровне, категорически против выступают всего 9%.
Фото: politlikus.ru

Гражданская инициатива о легализации эвтаназии, направленная в парламент Финляндии, принесла свои плоды.

Минздрав Суоми изучит потребность внесения в закон изменений, касающихся эвтаназии, права пациента на самоопределение и паллиативной помощи. Для этого назначена специальная рабочая группа, пишет fontanka.ru.

Цель гражданской инициативы заключалась в том, чтобы помочь умирающим и страдающим людям, которые хотят уйти из жизни по собственной воле в ситуации, когда лечение больше не помогает. Помимо этого, она призывает обеспечить всестороннее обеспечение высококачественной паллиативной помощью на всей территории Финляндии. Парламент отклонил эту инициативу в мае 2018 года, но решил назначить широкую экспертную группу для дальнейшего изучения этого вопроса.

Рабочая группа будет изучать вопрос до середины лета 2021 года. В её рамках также действует группа, которая должна распланировать, как потратить выделенный государством 1 млн евро на развитие паллиативной помощи.

Как в России и большинстве европейских стран, эвтаназия в Финляндии запрещена законом. Однако в мире есть такие страны, как Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Колумбия и Канада, где действующее законодательство позволяет эвтаназию.

Почти 73% жителей Суоми поддерживают легализацию эвтаназии на законодательном уровне, категорически против выступают всего 9%.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий