27 февраля 2020
209

В России представят книгу и фильм о Выборге известного финского художника и тележурналиста

28 и 29 февраля в Выборге, Петербурге и Светогорске пройдут презентации книги и фильма Ээли Аалто.
Фото: zen.yandex.ru

Книга, написанная на финском, переведенная на английский и совсем недавно – на русский, рассказывает о жизни и учебе Ээли Аалто, который родился и вырос в Выборге. Книга автобиографична, но через судьбу Аалто показана жизнь Выборга. Надо отметить, что сама личность художника и тележурналиста YLE Ээли Аалто тоже весьма примечательна: богатая биография, известные произведения, экспонированные по всему миру, интереснейшие знакомства с выдающимися людьми.

Помимо книги, будет представлен также фильм “Мой Выборг” (1992 года), содержащий массу любопытных фактов и зарисовок.

Интереса заслуживает и семья Ээли Аалто. Например, сын художника Симо Аалто – это известный финский фокусник, а внучка художника – Саара Аалто – представляла Финляндию на Евровидении в 2018 году.

Презентации книги и фильма пройдут в Выборге 28 февраля в гастро-баре ресторана “Эспиля” (пр. Ленина, д 3А), начало в 19:00. В Петербурге презентация состоится 29 февраля в библиотеке Института Финляндии (Б. Конюшенная ул, 8, 1-й этаж), начало в 12:00. Также 29 февраля книгу представят в Светогорске, в малом зале Дома культуры (ул. Победы, д. 37), начало в 13:00.

Везде вход свободный.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий