16 февраля 2018
377

Вышел мини-гид по интересным местам Иматры

На этой неделе город на границе с Россией был признан национальным чудом Финляндии.
Фото: cumulus.fi

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге подготовил мини-гид по интересным местам приграничной Иматры. Найти его можно по ссылке.

Напомним, что город на границе с Россией в 2018 году празднует своё 70-летие. На этой неделе Иматра была признана национальным чудом Финляндии. Отмечается, что самое красивое (по результатам народного голосования) здание в Финляндии вы найдёте в этом приграничном городе – это отель Valtionhotelli. Вот что говорится о нём в гиде, подготовленном Институтом Финляндии: «Здание отеля Valtionhotelli в Иматре было спроектировано финским архитектором Уко Нюстрёмом в 1903 году. Изначально гостиница носила название Grand Hôtel Cascade и была построена для богатых постояльцев из Санкт-Петербурга. Отель является ярким представителем Северного модерна и одним из известнейших проектов Уко Нюстрёма, под руководством которого в Хельсинкском технологическом институте обучались Элиэль Сааринен и Алвар Аалто».

Интересно, что Иматра является самым известным финским городом из городов с населением менее 50 тыс. жителей.

материал по теме

Достопримечательности Иматры

Город Иматра образовался сравнительно недавно. Произошло это благодаря объединению нескольких крупных промышленных комплексов в середине прошлого столетия. Сегодня это современный финский город, которому есть что показать своим гостям.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий